ТОП-НОУТБУКОВ — гид по ноутбукам и технологиям

Обзоры

Обзор ASUS TUF Gaming A16 FA608UHI-TU128 и TU130: Ryzen 7 260 и RTX 5050

ASUS TUF Gaming A16 FA608UHI-TU128 и FA608UHI-TU130 — две поставки 16-дюймового игрового ноутбука на Ryzen 7 260 и GeForce RTX 5050 Laptop. В рассматриваемых предложениях заявлены 16 ГБ оперативной памяти, SSD 512 ГБ и матовый IPS-экран 1920 × 1200 с частотой 144 Гц. Такой набор интересен для учёбы, программирования и вечерних игр: процессор оставляет запас для работы, а разрешение не предъявляет к графике чрезмерных требований. Разберём конфигурацию, возможности расширения и детали, которые стоит сверить у продавца.

ASUS TUF Gaming A16 FA608, вид спереди под углом
Общий вид ноутбука

💰 Цена на Яндекс Маркете: TU128; TU130. Перед заказом сверьте конфигурацию FA608UHI-TU128 и FA608UHI-TU130, раскладку и условия гарантии.

На фотографиях показан корпус серии ASUS TUF Gaming A16. У отдельных модификаций отличаются порты и оформление клавиатуры; характеристики ниже относятся к FA608UHI-TU128 и FA608UHI-TU130.

🔧 Технические характеристики ASUS TUF Gaming A16 FA608UHI-TU128 и FA608UHI-TU130

Основная идея A16 — универсальный игровой ноутбук без перехода к тяжёлому 18-дюймовому формату. У TU128 и TU130 совпадают ключевые заявленные компоненты, но коды поставок различаются. TU128 соответствует артикулу 90NR0KS1-M009Z0, TU130 — 90NR0KS1-M00A10. При выборе между ними сначала сравнивайте раскладку, гарантию, установленную ОС и комплект, а не ищите разницу в скорости по одному суффиксу.

💻 Процессор: AMD Ryzen 7 260

AMD Ryzen 7 260 предлагает восемь ядер, 16 потоков и частоту до 5,1 ГГц. В повседневной работе это запас для нескольких приложений, среды разработки, обработки фотографий и монтажа. Восьмиядерная схема удобна, когда параллельно открыты браузер, редактор и видеосвязь. Встроенный NPU до 16 TOPS предназначен для совместимых функций; заменой дискретной видеокарте в играх он не служит.

Для ежедневных задач важна и отзывчивость системы: быстрый SSD, достаточный объём памяти и отсутствие тяжёлых фоновых процессов. Максимальная частота процессора — кратковременная возможность в подходящих условиях, а не скорость всех ядер при любой нагрузке. Для длительной работы выбирайте режим питания по задаче: мощный профиль полезен в вычислениях, спокойный — в браузере и документах.

🎮 Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop (8 ГБ)

GeForce RTX 5050 Laptop оснащена 8 ГБ GDDR7 и поддерживает DLSS и генерацию кадров в совместимых играх. В спецификации FA608UHI ASUS приводит разные значения мощности для частотного режима и Dynamic Boost, а суммарный ручной профиль отдельно описывает как 35 Вт CPU + 100 Вт GPU. Поэтому при сравнении моделей важны выбранный режим и фактическая мощность в нагрузке: одно слово «RTX 5050» не гарантирует одинаковую скорость во всех корпусах.

Масштабирование помогает снизить нагрузку на GPU, а генерация кадров улучшает воспринимаемую плавность. При этом сгенерированные кадры не равны такому же росту скорости управления. В сетевых играх важнее хороший исходный FPS и малая задержка; в одиночных проектах можно спокойнее подобрать сочетание качества картинки и плавности.

🧠 Оперативная память: 16 ГБ DDR5

16 ГБ — нормальный старт для большинства игр, учёбы и обычной работы. Ситуация меняется, когда одновременно запущены браузер с большим числом вкладок, видеосвязь, запись экрана и тяжёлая программа. Если память близка к заполнению, система начинает активнее обращаться к SSD, и паузы становятся заметнее даже при мощном процессоре.

В корпусе два слота SO-DIMM. ASUS указывает возможность расширения до 64 ГБ; скорость модулей зависит и от контроллера процессора. Перед покупкой комплекта выясните, как набраны штатные 16 ГБ. Одна и две установленные планки требуют разного подхода к апгрейду и дают разную итоговую стоимость.

💾 Накопитель: SSD 512 ГБ

Штатный NVMe SSD подходит для системы и программ, но 512 ГБ быстро превращаются в ограничение после установки нескольких крупных игр. Часть пространства займут Windows, обновления, приложения и временные файлы. Покупать более дорогой ноутбук только ради объёма необязательно: здесь предусмотрено два места M.2, включая занятое штатным SSD.

Для большой игровой библиотеки разумно заранее заложить бюджет на дополнительный накопитель. Перед установкой проверьте допустимый формат SSD и наличие крепления в сервисном руководстве. Внешний диск удобен для архива, а постоянно используемые игры и проекты практичнее держать на внутреннем SSD.

🖥 Экран: 16″ IPS, 1920 × 1200

16-дюймовый формат 16:10 даёт больше места по вертикали, чем привычный Full HD 16:9. В редакторе кода и браузере это означает чуть меньше прокрутки; в играх — более высокую рабочую область. WUXGA остаётся разумным разрешением для RTX 5050: оно позволяет использовать родную сетку пикселей, не переходя сразу к тяжёлой нагрузке 2.5K.

🌐 Интерфейсы и коммуникации

ASUS TUF Gaming A16 FA608, левая грань с портами — корпус серии; порты выбранной модификации отличаются
Боковая грань с портами серии ASUS TUF Gaming A16. Расположение и набор портов у FA608UHI могут отличаться; точные интерфейсы перечислены в тексте.

В FA608UHI заявлены два USB-A 3.2 Gen 2, один USB-A 2.0 и один USB-C 3.2 Gen 2 с DisplayPort, Power Delivery и G-SYNC. Есть HDMI 2.1 FRL, RJ-45 и аудиоразъём 3,5 мм. USB 2.0 удобно оставить под приёмник мыши, а внешний накопитель подключать к быстрому USB-A или USB-C. Thunderbolt и USB4 в перечне интерфейсов этой модификации не заявлены.

Предусмотрены Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.4, а камера работает в разрешении Full HD. Для онлайн-игр Ethernet остаётся удобным вариантом, если рядом доступен кабель: соединение меньше зависит от помех и загрузки домашнего роутера. При выборе TU128 или TU130 отдельно уточните наличие русской раскладки и условия гарантии — эти детали нельзя надёжно определить по международным фотографиям.

🔋 Аккумулятор

Аккумулятор 70 Вт·ч полезен для работы с документами между розетками, но A16 остаётся игровым ноутбуком. При переноске его сильная сторона — сравнительно умеренная масса, а не обещание полного рабочего дня в любом режиме. Для пары занятий или поездки сначала включите экономичный профиль, отключите ненужную дискретную графику и уменьшите яркость.

📋 Прочие особенности

  • MUX Switch и NVIDIA Advanced Optimus.
  • Поддержка G-SYNC на встроенном дисплее.
  • Клавиатура с цифровым блоком и однозонной RGB-подсветкой.
  • В рассматриваемых поставках ОС не установлена; условия продавца нужно сверить.

Размеры корпуса — 354 × 269 × 17,9–25,7 мм. Заявленная масса около 2,2 кг не включает зарядное устройство и зависит от комплектации. Для покупки важна полная конфигурация: одинаковое название семейства не гарантирует одну и ту же матрицу, схему памяти и комплект аксессуаров.

📦 Комплект поставки ASUS TUF Gaming A16

🎁 Внешняя упаковка

При получении сначала сверьте маркировку на коробке с заказом и наклейкой на самом ноутбуке. Затем проверьте комплект и сохраните упаковку на время первоначальной проверки. Это особенно полезно при покупке импортной поставки: по внешнему виду коробки нельзя определить раскладку, предустановленную систему и условия обслуживания.

💼 Что внутри?

Базовый комплект — ноутбук, адаптер питания с сетевым кабелем и документация. Для рассматриваемой конфигурации указан адаптер 200 Вт; состав конкретного предложения нужно сверить до оплаты. Мышь, рюкзак и дополнительные аксессуары стоит считать частью заказа только тогда, когда они прямо перечислены в нём.

🔧 Чего нет?

В рассматриваемом предложении операционная система не установлена. Значит, перед полноценным использованием понадобятся установка ОС, обновления и драйверы. Загрузочную флешку и сетевой драйвер лучше подготовить заранее на другом компьютере. Лицензия Windows, если она нужна, также входит в отдельный бюджет: бесплатная установка продавцом сама по себе не подтверждает наличие лицензии.

🔧 Апгрейд и доступность компонентов

ASUS TUF Gaming A16 FA608, вид сверху на крышку
Крышка, вид сверху

Практическая ценность корпуса — возможность расширить ОЗУ и хранилище. Сначала оцените, что мешает именно вам: нехватка места под игры или занятая оперативная память. Второй SSD решает первую проблему, переход на 32 ГБ — вторую. Замена одного компонента не даст одинакового ускорения во всех сценариях.

Порядок снятия панели, отключение батареи и расположение креплений нужно смотреть в сервисном руководстве именно этой платформы. Если нет опыта разборки, установка в сервисе избавит от риска повредить защёлки или подобрать неподходящий винт. Условия гарантии при обслуживании уточняйте у конкретного продавца до вмешательства.

💬 Итог по комплекту

Комплект рассчитан на самостоятельный запуск и дальнейшее расширение. Заранее учтённые расходы на систему, дополнительный SSD и при необходимости ОЗУ помогают честно сравнить предложение с более дорогой, но уже оснащённой конфигурацией. Необязательные аксессуары полезны только после того, как закрыты эти базовые потребности.

📐 Внешний вид и удобство использования ASUS TUF Gaming A16

🧱 Дизайн и материалы

ASUS TUF Gaming A16 FA608, правый профиль корпуса — корпус серии; порты выбранной модификации отличаются
Профиль корпуса серии ASUS TUF Gaming A16. Расположение и набор портов у FA608UHI могут отличаться; точные интерфейсы перечислены в тексте.

У A16 простой игровой облик: серая крышка, крупный знак TUF и подсветка клавиатуры вместо большого количества декоративных элементов. Его удобно использовать и как учебный компьютер, если выбрать спокойный цвет подсветки. Дизайн серии не подменяет проверку конкретной поставки: фактура, раскладка и набор портов на рекламном снимке могут относиться к другой версии корпуса.

🔄 Эргономика и удобство

Ширина 354 мм и масса около 2,2 кг делают A16 более удобным для периодической переноски, чем крупные игровые модели. При этом глубина 269 мм требует полноценного места на столе. В рюкзаке нужно учитывать и адаптер 200 Вт. Если ноутбук ежедневно ездит на занятия, заранее проверьте не только диагональ сумки, но и внутренние размеры отделения.

🎹 Клавиатура и тачпад

ASUS TUF Gaming A16 FA608, клавиатура и рабочая область, вид сверху под углом
Клавиатура и рабочая область

Цифровой блок удобен для таблиц и ввода чисел, а подсветка помогает вечером. У этой конфигурации заявлена однозонная RGB-подсветка: общий цвет и эффекты можно настроить через фирменное ПО. Русскую гравировку и форму клавиш нужно проверить по фотографии конкретного продавца, особенно при выборе региональной поставки.

Тачпад подходит для браузера, документов и жестов Windows. Для быстрых игр, точной работы в графическом редакторе или длинного монтажа удобнее отдельная мышь. При получении проверьте нажатия клавиш, подсветку и работу жестов: такие детали легче оценить сразу, чем по описанию механизма клавиатуры.

🌬 Охлаждение и вентиляция

ASUS TUF Gaming A16 FA608, боковой вид и вентиляция — корпус серии; порты выбранной модификации отличаются
Боковой вид корпуса серии ASUS TUF Gaming A16. Расположение и набор портов у FA608UHI могут отличаться; точные интерфейсы перечислены в тексте.

Нагретому воздуху нужен свободный выход, а вентиляторам — доступ к воздуху снизу. В серии TUF используется двухвентиляторная система с отводом воздуха в задней части корпуса. На кровати или мягком пледе воздухозаборники перекрываются, и ноутбук раньше переходит к ограничениям мощности. Для длительной игры используйте твёрдую поверхность и оставляйте пространство за экраном.

Производительный профиль повышает обороты вентиляторов. В обычной работе лучше начать со сбалансированного режима: для браузера и видео максимальная мощность редко нужна. Подставка имеет смысл, если она действительно освобождает воздухозаборники и делает посадку удобнее; сама по себе яркая подсветка или большое число её вентиляторов результата не гарантируют.

🔍 Детали и впечатления

В быту удобство складывается из мелочей: куда уходят кабели, не мешает ли мыши подключённый накопитель, хватает ли места на столе и удобно ли смотреть на экран. Этот формат позволяет использовать ноутбук как основной компьютер и при необходимости переносить его целиком, сохраняя привычную рабочую среду. Для вечерних игр гарнитура часто полезнее встроенных динамиков: легче слышать детали и меньше мешает шум охлаждения.

💬 Итог по дизайну и удобству

ASUS TUF Gaming A16 удобен для обычного игрового рабочего места и периодической переноски. При ежедневных поездках заранее оцените массу полного комплекта: ноутбук, адаптер и периферия заметно тяжелее самого корпуса.

🖥 Экран

📐 Основные характеристики матрицы

У ASUS TUF Gaming A16 установлен матовый IPS-дисплей 16″ с разрешением 1920 × 1200. Формат 16:10 даёт дополнительное пространство по вертикали и удобен для смешанной работы с текстом и игровыми интерфейсами. Масштаб интерфейса стоит подобрать под расстояние до экрана, чтобы не приходилось наклоняться к мелкому тексту.

⚔ Частота обновления — ключ для геймеров

Частота 144 Гц делает прокрутку и движение плавнее обычных 60 Гц. Это особенно полезно в сетевых играх, где система способна выдавать высокий исходный FPS. Но частота панели не обещает столько же кадров в каждой новой игре: скорость меняют пресет графики, процессорная нагрузка, питание и выбранный режим. После установки Windows проверьте, что высокая частота действительно включена в настройках дисплея.

🎨 Цветопередача и калибровка

ASUS заявляет для этого варианта панели 100% sRGB. Это хорошая база для игр, фильмов и подготовки изображений для интернета. Широкий охват не означает автоматически точную заводскую настройку. Для ответственной цветокоррекции важны калибровка, профиль и освещение рабочего места, а не только процент в характеристиках.

🔍 Углы обзора и равномерность подсветки

IPS удобен тем, что изображение остаётся читаемым при взгляде сбоку. Равномерность подсветки и дефекты пикселей зависят от конкретной панели. При получении откройте светлую и тёмную заливки, посмотрите на экран в обычном рабочем положении и проверьте углы. Небольшое свечение IPS на чёрном фоне не стоит путать с ярким локальным засветом, который мешает в реальном использовании.

☀ Яркость и работа в разных условиях

Матовая поверхность уменьшает заметность отражений, но яркий свет перед экраном всё равно ухудшает читаемость. Если рабочее место рядом с окном, полезнее правильно развернуть экран, чем постоянно держать подсветку на максимуме. Для вечернего использования снижайте яркость до комфортного уровня: это помогает и глазам, и расходу батареи.

🎥 Поддержка технологий и дополнительные особенности

G-SYNC согласует обновление панели с изменяющейся частотой кадров и помогает уменьшить разрывы изображения. MUX и Advanced Optimus управляют путём вывода графики: дискретный режим полезен в играх от сети, гибридный — для экономии. При подключении внешнего монитора отдельно проверьте поддержку нужной частоты на выбранном порте и кабеле: наличие HDMI или USB-C само по себе не описывает весь видеорежим.

💬 Итог по экрану

Сочетание 1920 × 1200 и 144 Гц выглядит логично для этой видеокарты. Панель подходит для игр и обычной работы с изображениями; строгие требования к цвету потребуют отдельной настройки.

🚀 Производительность ASUS TUF Gaming A16

🧠 Общая системная мощность

AMD Ryzen 7 260 позволяет использовать ноутбук как основной рабочий компьютер. В большинстве обычных задач его возможности не будут главным ограничением. Гораздо заметнее могут оказаться занятые 16 ГБ памяти, заполненный SSD или случайно включённый экономичный режим. Для RTX 5050 выбранное разрешение 1920 × 1200 остаётся практичным: оно позволяет разумно распределять запас между качеством изображения и плавностью.

🎮 Производительность в играх (WUXGA)

Начните с родного разрешения и затем меняйте отдельные настройки, которые дают самый заметный выигрыш. Удобная последовательность выглядит так:

Тип игры С чего начать
Соревновательные проекты 1920 × 1200; снизить тяжёлые эффекты, приоритет — стабильный исходный FPS и отклик
Современные одиночные игры Средний или высокий пресет без тяжёлой трассировки; затем подобрать отдельные эффекты
Требовательные сцены с трассировкой Включить подходящий режим DLSS и уменьшить RT; оценить качество картинки в движении
Игра с генерацией кадров Сначала добиться приемлемой базовой скорости, затем включать генерацию ради плавности

Это рекомендации по настройке, а не таблица замеренного FPS. Не стоит начинать с максимального пресета только ради его названия. Если появляются рывки, сначала проверьте заполнение видеопамяти, фоновые приложения и режим питания. Снижение качества текстур или тяжёлых отражений бывает полезнее, чем уменьшение всего разрешения.

🧪 Синтетические тесты

Процессорные тесты показывают вычислительный потенциал, графические — возможности GPU, но один итоговый балл не описывает удобство ноутбука целиком. Сравнивайте результаты одной версии теста при одинаковом питании, профиле и схеме ОЗУ. Быстрый короткий запуск также не показывает, как система поведёт себя после длительного прогрева: для игр важны устойчивость частот и ровное время кадра.

🌡 Охлаждение и стабильность

При долгой игре нагрузка распределяется между процессором и видеокартой, а доступная мощность зависит от профиля и охлаждения. Если поставить ноутбук на мягкую поверхность, изменить режим или отключить адаптер, сравнение скорости потеряет смысл. Для поиска комфортного баланса полезно ограничить FPS до нужного уровня: когда лишние кадры не нужны, это может уменьшить нагрев и шум.

⚙ Варианты использования

Для игр, программирования и повседневной работы конфигурация выглядит универсальной. В монтаже и рендере стоит выбирать программы с поддержкой аппаратного ускорения NVIDIA, а для больших проектов — расширять ОЗУ. RTX 5050 подходит для ускорения совместимых приложений, но тяжёлые 3D-сцены и профессиональный рендер требуют более внимательного выбора GPU. Возможности ноутбука определяет вся конфигурация, а не один удачный компонент.

💬 Итог по производительности

Связка AMD Ryzen 7 260 и RTX 5050 рассчитана на разумные настройки в WUXGA и полноценную повседневную работу. Для более тяжёлой графики полезнее сравнить варианты со старшей видеокартой, чем переплачивать только за процессор.

🔋 Время автономной работы ASUS TUF Gaming A16

⚙ Аккумулятор и зарядное устройство

Ёмкость батареи — 70 Вт·ч. Для этой модификации ASUS указывает основной адаптер 200 Вт. USB-C Power Delivery удобен для совместимой зарядки в лёгкой работе, но не заменяет штатный игровой режим. Мощности компактного зарядного устройства может не хватать для одновременной нагрузки CPU и GPU.

🕓 Повседневное использование (офис, браузер, учёба)

В документах и браузере расход прежде всего меняют яркость, фоновые приложения, частота экрана и активность дискретной графики. Для поездки выберите экономичный профиль и убедитесь, что ненужная программа не удерживает RTX активной. Ёмкость 70 Вт·ч позволяет планировать лёгкую работу между розетками, но длительность нужно оценивать под свои программы и уровень яркости.

🎬 Видео и мультимедиа

Локальное видео с аппаратным декодированием обычно требует меньше энергии, чем игра или тяжёлая многозадачность. Потоковый сервис добавляет нагрузку на сеть и браузер. Для фильма в дороге полезно заранее проверить выбранный плеер, снизить яркость и закрыть ненужные приложения. Разные сценарии нельзя сводить к одному универсальному числу часов.

🕹 Игры и тяжёлые задачи

В играх от батареи ноутбук ограничивает мощность, а заряд расходуется заметно быстрее. Сравнивать такую работу с режимом от сети некорректно. Если важны качество графики, ровный FPS или длительный экспорт проекта, подключите основной адаптер. Батарею удобнее рассматривать как возможность сохранить работу и продолжить лёгкие задачи при временном отсутствии розетки.

🔄 Переключение графики (MUX / Hybrid Mode)

Для обычной работы подходит гибридный режим, в котором встроенная графика обслуживает лёгкие задачи. Дискретный режим имеет смысл для игр от сети, когда нужен прямой вывод через NVIDIA. Названия переключателей и необходимость перезапуска зависят от установленного ПО и драйверов. После изменения режима проверьте, не осталось ли активным приложение, которое продолжает использовать RTX.

🛠 Энергосберегающие технологии

Самые полезные настройки просты: умеренная яркость, экономичный профиль, ненужная подсветка выключена, тяжёлые фоновые приложения закрыты. При длительной лёгкой работе можно снизить частоту дисплея. Если ноутбук постоянно стоит у розетки, включите доступное ограничение уровня зарядки в фирменной утилите: точный режим выбирайте по руководству установленного приложения.

📋 Автономность в разных сценариях

Для планирования удобнее оценивать характер нагрузки и нужный режим, чем ожидать одинаковой длительности от всех задач.

Сценарий Что учитывать
Документы и браузер Гибридная графика, умеренная яркость; результат зависит от вкладок и фоновых программ
Локальное видео Аппаратное декодирование и экономичный профиль; обычно легче тяжёлой многозадачности
Онлайн-видео и видеосвязь Учитывать Wi-Fi, браузер, камеру и яркость
Игры, рендер, тяжёлая компиляция Использовать основной адаптер; от батареи доступны ограничения мощности

💬 Итог по автономности

A16 можно брать с собой для документов и учебных задач, заранее настроив экономичный режим. Для игр и долгой рабочей нагрузки основной адаптер остаётся частью повседневного комплекта.

🧩 Итоговый вердикт по ASUS TUF Gaming A16

🔍 Что делает эту модель особенной?

A16 привлекает сочетанием восьмиядерного Ryzen, экрана 16:10 и сравнительно умеренной массы. Его можно постепенно дополнить ОЗУ и SSD, сохранив сам ноутбук. Две поставки TU128 и TU130 стоит выбирать по подтверждённым условиям и комплекту.

💪 Сильные стороны

  • Восьмиядерный Ryzen 7 260 для многозадачности и работы.
  • Матовый экран 16:10, WUXGA, 144 Гц и заявленные 100% sRGB.
  • RTX 5050 с 8 ГБ GDDR7 и современными технологиями масштабирования.
  • Два SO-DIMM и два M.2: память и объём SSD можно расширить.
  • Масса около 2,2 кг при полноценном игровом корпусе.

⚖ Слабые стороны

  • SSD 512 ГБ скромен для большой игровой библиотеки.
  • 16 ГБ ОЗУ могут потребовать расширения для тяжёлой многозадачности.
  • Один из USB-A работает на скорости USB 2.0; USB4 не заявлен.
  • Мощность GPU зависит от профиля и распределения нагрузки.
  • Комплектацию и условия поставок TU128/TU130 нужно сравнить отдельно.

👥 Кому подойдёт ASUS TUF Gaming A16?

A16 подходит студенту, разработчику или домашнему пользователю, которому нужен один компьютер для работы и игр. Особенно уместен он при периодической переноске между домом и рабочим местом. Если основная цель — тяжёлые игры на максимальных настройках с трассировкой, разумнее направить бюджет на более сильную видеокарту, чем на дорогие дополнения к конфигурации RTX 5050.

📋 Итоговая оценка: 8/10

Оценка 8/10 — за удачное сочетание процессора, экрана 16:10 и доступного апгрейда. Ограничения понятны: начальная игровая RTX 5050, небольшой SSD и необходимость внимательно сравнить две поставки. Между TU128 и TU130 стоит выбирать по подтверждённой комплектации и итоговой цене, а не считать один суффикс автоматически более быстрым.

Понравилась статья? Отправьте её друзьям

ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО

Как вам статья?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку от 1 до 5

Выберите от 1 до 5 звёзд

—/ 5

Пока нет оценок читателей

Материал носит информационный характер. Характеристики конкретных модификаций могут отличаться.

ОБСУДИМ МАТЕРИАЛ

Комментарии 0

Поделитесь мнением, задайте вопрос или дополните статью.

Пока нет комментариев

Будьте первым, кто поделится своим мнением!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ОБСУЖДЕНИЮ

Оставить комментарий

Расскажите, что думаете об этой статье. Комментарии могут проходить модерацию.

14 − 8 =